Турист Сергей Волков (Serg_Volk)
Сергей Волков
был 14 февраля 2023 19:52

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Если у вас есть день отдыха, который вы хотели бы провести вдали от городской суеты, то поездка в национальный природный парк Казахстана «Алтенемел» (Алтын-Эмель), расположенный в 250 км от Алматы, вам вполне для этого подойдёт, и вы навсегда останетесь под благоприятным впечатлением от увиденного!

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Есть несколько деталей, которые следует учесть при планировании такого путешествия. Первая сложность поездки в том, что ехать нужно сначала до пос. Басчи, т.е туда, где находится администрация национального парка. А это не совсем удобно, придётся сделать «крюк», а так же преодолеть несколько перевалов на пути.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Другая сложность для автотуриста — это автозаправки, их не так много, поэтому мой совет — после Сары-Озека держите баки полными, а ещё лучше — захватите с собой в дорогу канистру с топливом, лишним это не будет. Но пусть трудности на этом пути вас не смущают, ведь по дороге вам встретится множество интересного, и поездка оставит у вас массу приятных и незабываемых впечатлений!

Свой маршрут к национальному парку Алтын-Эмель мы проложили через Писанные скалы, что расположены на берегу реки Или, примерно в 120 км от Алматы по дороге на Баканас. Кстати, если вы решитесь двигаться своим ходом, то рекомендую для такого достаточно нелёгкого путешествия «обуть» ваших «железных коней» в хорошую резину. Ведь в пути вас будут ждать и плохой асфальт, и каменистая пустыня, и песчаная колея.

Здесь на скалах можно увидеть изображение Будды, и какие-то загадочные надписи. Всего я обнаружил 4 различных изображения Будды.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

А на противоположном берегу реки Или доступны для посещения оставшиеся от съёмок фильма «Кочевник» декорации.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

И вначале, и в конце своего путешествия, мы с большим удовольствием посетили Капчагайское водохранилище, где и отдохнули с дороги, и искупались.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Покорять вот такие необъятные просторы прекрасной казахстанской степи — это невероятное, ни с чем не сравнимое удовольствие! В эту поездку главными объектами для посещения у нашего семейного экипажа были курганы Бесшатыр и петроглифы Таңбалы тас, что в итоге и получилось.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Бесшатыр — усыпальница саков-тиграхауда, живших на этой территории в 7-6-м веках до нашей эры.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Десятки курганов тянутся вдоль гор на несколько километров.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Мы благополучно завершили посещение курганов Бесшатыр и менгиров вокруг них,

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

и направились к последнему пункту этой поездки — к памятнику наскальной живописи Таңбалы тас. Дорога в этих местах каменистая, ехать приходится вдвойне осторожнее.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Искать в этих горах петроглифы — занятие не из лёгких. Они разбросаны на большом расстоянии друг от друга, на разных скалах и высотах. Многие рисунки уже едва различимы.

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Вот так мы проехали порядка 700 км, и побывали в знаменитом национальном парке «Алтынемел» (Алтын-Эмель).

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

Впечатления от этого путешествия останутся на всю жизнь!

Алтын-Эмель — калейдоскоп уникальных картин под открытым небом

В этой поездке у нас не стояла задача посетить знаменитый поющий бархан и меловые горы Актау. Это отдельная задача, требующая своего внимания, подготовки и времени. Возможно, что посетить эти уникальные места удастся в будущем.